наши проекты: soliton.com.ua | korenix.com.ua | deltacontrols.com/ua | micronet.com.ua | automatyka.com.ua главная | о компании | контакты

главная | новости | решения | каталог | поиск | контакт
   
Контроллеры Satchwell MicroNet – от Satchnet к IoT

 

  Павел Гирак, Юрий Макуха / ООО «СОЛИТОН»

 

  Компания Satchwell Control Systems (Великобритания) хорошо известна специалистам по автоматике своими системами Satchnet, MicroNet, BAS2800+, Sigma для автоматизации и диспетчеризации зданий различного масштаба.

 

Satchwell Control Systems была лидером на рынке систем управления зданими (BMS) Великобритании, одной из первых компаний, разработавшей компактные свободно программируемые сетевые контроллеры и дисплеи серии IAC (Intelligent Advanced Controller) с графической средой программирования Satchnet в 90-х годах XX века.
 

 
Оригинальный коммуникационный протокол SNP (Satchwell Network Protocol) обеспечивал надежный обмен данными в архитектуре сети master-slave, в т.ч. между контроллерами в сети LAN. Контроллеры получили возможность удаленного конфигурирования с уровня центрального компьютера через порт RS-485. ПО Satchnet позволяло создавать и отлаживать прикладную программу в т.ч. и без подключения контроллера. Система предоставляла возможность создания крупных систем с централизованным контролем и обменом данными через сети LAN и WAN, например, через модемы по телефонным каналам связи.

 

 

Satchwell стала первой в мире компанией, разработавшей сенсорный дисплей IAC Touch Screen для систем HVAC.

IAC Touch Screen v.1
Графическая визуальная среда программирования Satchwell Satchnet с технологией “Bubbleland” (“страна пузырьков”) стала революционным шагом в системах автоматизации. Она предоставила возможность простого визуального программирования систем управления специалистам по теплоснабжению, вентиляции и кондиционированию воздуха (HVAC). Создание систем автоматизации стало доступным и понятным не только программистам, а и инженерам-технологам по HVAC.

 

Интерфейс ПО Satchnet

В середине 90-х годов Satchwell вошла в холдинг Siebe (Великобритания), а в 1999г. после слияния Siebe PLC и BTR PLC стала подразделением холдинга Invensys PLC. В составе Invensys на основе линейки контроллеров IAC были разработаны новые контроллеры с коммуникационным интерфейсом NCP (Native Communication Protocol), новое инструментальное и коммуникационное программное обеспечение, ПО системы SCADA для систем диспетчеризации зданий, а вся система получила название MicroNet.

Развитием идей, заложенных в технологию “Bubbleland”, стала среда программирования VisiSat, которая объединила преимущества визуального программирования систем автоматического управления с мощными библиотеками компонент и функций графической среды Microsoft Visio. MS Visio также используется в программном обеспечении Work Place Tech Tool для программирования контроллеров Satchwell MicroNet серий MNL (LonWorks) и MNB (BACnet), разработанных Invensys Building Systems (США).


В системе MicroNet была впервые применена концепция “bus-du-jour” (сети на каждый день), которая предоставила интеграторам возможность выбора типа коммуникационной сети (NCP, ARCNET или LonWorks) благодаря возможности выбора соответствующей коммуникационной платы контроллера или дисплея. Стало возможным расширение функциональности систем управления за счет взаимодействия контроллеров как “равный-с-равным” (pear-to-pear) на основе протоколов ARCNET и LonTalk.

Кроме того, в систему MicroNet вошла серия настенных датчиков для помещений MN-Sx с двухпроводным интерфейсом S-Link производства компании Invensys Building Systems (США). Датчики имели цифровой дисплей, клавиатуру, позволяли контролировать температуру и влажность воздуха, управлять режимами работы оборудования, существенно расширили возможности применения контроллеров в системах HVAC и удобство их эксплуатации.

 

Коммуникационные платы LON и ARCNET                                Комнатный датчик MN-S4

 

В качестве программной платформы MicroNet для систем диспетчеризации разработчиками Satchwell была выбрана надежная промышленная система SCADA InTouch (Wonderware), которая поставлялась как OEM версия MicroNet View. Для интеграции с сетями контроллеров использовались DDE серверы с протоколами SNP, NCP, ARCNET. Кроме того, в систему MicroNet входила простая и удобная web-платформа VisiView.

В настоящее время контроллеры и программное обеспечение Satchwell MicroNet используются в системах автоматизации и диспетчеризации инженерного оборудования зданий, как в Украине, так и по всему миру. На их основе в Украине реализованы сотни проектов систем теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха, систем диспетчеризации зданий и промышленных предприятий, которые позволили обеспечить высококачественный микроклимат в зданиях при оптимальном использовании энергоресурсов.

Контроллер MicroNet MN 550                             Сенсорный дисплей MicroNet MN Touch

 

Например, одним из первых крупных проектов Building Management System в Украине была система на основе контроллеров Satchwell IAC и ПО Satchnet для здания Укрэксимбанка (г.Киев, ул.Антоновича, 127), инсталлированная в конце 90-х годов.

В систему Satchwell MicroNet входит широкий ряд свободно программируемых контроллеров и дисплеев:
 

Серия

Типы контролеров

Разрабочик

Произодитель (TM)

Коммуникационный интерфейс

IAC

IAC400

IAC420

IAC600

IAC-TS

Satchwell Control Systems (GB)

Satchwell

Invensys

Invensys Building Systems

TAC

Scheider Electric

SNP

MNN

MN440

MN500

MN620

MN LCD

MN TOUCH

Satchwell Control Systems (GB)

Satchwell

Invensys

Invensys Building Systems

TAC

Scheider Electric

NCP

ARCNET

LON

MN50

MN350

MN450

MN550

MN650

MN50-LCD

MN50-TS

Satchwell Control Systems (GB)

Satchwell

Invensys

Invensys Building Systems

TAC

Scheider Electric

NCP

ARCNET

LON

MNL

MNL-V1RV3

MNL-V2RV3

MNL-V3RV3

MNL-5Rx

MNL-10Rxx

MNL-11RF3

MNL-13RF3

MNL-15Rxx

MNL-20Rxx

MNL-800-101

Invensys Building Systems (USA)

Invensys

Invensys Building Systems

TAC

Scheider Electric

LON

MNB

MNB-V1

MNB-V2

MNB-70

MNB-300

MNB-1000

Invensys Building Systems (USA)

Invensys

Invensys Building Systems

TAC

Scheider Electric

BACnet

С 2006 года Satchwell в составе группы Invensys Building Systems вошла в ТАС, подразделение группы Schneider Electric (Франция), одного из лидеров мирового рынка систем управления. В рамках группы Schneider Electric, поглотившей многих производителей систем BMS, проведен процесс оптимизации номенклатуры продукции и контроллеры серий MNN и MN50 в настоящее время не выпускаются.

Однако, контроллеры Satchwell MicroNet, обладая надежностью оборудования промышленного уровня, продолжают эксплуатироваться во многих системах автоматизации и диспетчеризации зданий. Важным вопросом является модернизация систем и интеграция контроллеров Satchwell в открытые системы SCADA, BMS, облачные системы, а также возможность подключения контроллеров к новым сетевым сенсорным операторским панелям и мобильным устройствам.

В контроллерах Satchwell MicroNet серий MNN и MN50 в качестве коммуникационного протокола используется NCP (Native Communication Protocol), обеспечивающий передачу данных по сети RS-485.

Решением для интеграции служат программные или аппаратные коммуникационные шлюзы. Для этого Schneider Electric предлагает встраиваемые веб-серверы Xenta 555, Xenta 731 с поддержкой сетей LON, ARCNET, MicroNet NCP и Satchnet SNP. Другие компании также предлагают шлюзы и драйверы для контроллеров Satchwell, например, FieldServer (SNP), Tridium Niagara (драйверы NCP, SNP).
 

 

Для интеграции контроллеров MicroNet MNN и MN50 с другими системами и устройствами, компанией СОЛИТОН разработан шлюз NCP2Modbus, обеспечивающий обмен данными между сетями устройств с интерфейсами NCP (RS-485) и Modbus TCP/IP (Ethernet).

 

Переменные конфигурации контроллеров экспортируются через .csv файл VisiSat Point List. Настройка основных параметров и загрузка конфигурационного файла выполняется через программу Point List Converter.

 

Экспорт данных в VisiSat Point List

Интерфейс ПО Point List Converter

 

Шлюз предоставляет возможность обмена данными между контроллерами Satchwell MicroNet и другими системами и устройствами для построения систем автоматизации и диспетчеризации зданий на основе открытого протокола Modbus TCP/IP.

Данное решение позволяет использовать широкие возможности интеграции контролеров MicroNet с промышленными цветными сенсорными операторскими панелями различных производителей, например, Schneider Electric, Weintek, AutomationDirect и многих других.

Также возможно управление системами с контролерами Satchwell через веб-интерфейс и мобильные устройства. Для этого можно использовать не только системы SCADA и BMS, но и бесплатные открытые системы openHAB, Node-RED, и др., поддерживающие протокол Modbus TCP/IP.

Как пример, ниже приведена конфигурация контроллера MN550 в ПО VisiSat для системы управления микроклиматом и освещением в помещении. На вход U1 контроллера подключен датчик температуры, регулирование температуры в помещении выполняется через аналоговый выход A1 и привод клапана с управлением 0-10V. ПИД регулятор выполняет регулирование температуры на основе текущего значения и уставки температуры. Управление яркостью освещения выполняется через аналоговый выход A2. Включение/выключение вентилятора фанкойла и освещения выполняется через дискретные выходы D1 и D2.

 

 

Конфигурационный файл на основе VisiSat Point List имеет вид:


Загрузив файл в шлюз NCP2Modbus, можно выполнять управление микроклиматом и освещением через Modbus-клиент.
В системе Node-RED конфигурирование клиента Modbus, чтение/запись значений, создание графических компонентов интерфейса может быть выполнено на основе функциональных модулей - нодов. Такой подход позволяет создавать системы управления с широким функционалом при минимальных затратах времени на программирование, а для инженеров, знакомых с системами Satchwell он может напомнить «Bubbleland» :-).

 

 

Конфигурация Modbus Read node для чтения значений из контроллера MN550 приведена ниже. Для этого выполняется чтение 7 значений Holding Register (адреса Modbus 0…6) Modbus-клиентом, предварительно сконфигурированным в модуле Modbus Flex Getter. Адрес сервера modbus-tcp соответствует IP адресу шлюза NCP2Modbus.

 

 

Пример отображения параметров контроллера MN550 через web-интерфейс системы Node-RED приведен ниже, тема интерфейса может быть светлой или темной.

 

Интерфейс Node-RED Dashboard Light                       Интерфейс Node-RED Dashboard Dark

 

Система Node-RED работает как под ОС Windows, так и под Linux, в т.ч. на embedded-платформах типа Raspberry PI, возможно использование шлюза NCP2Modbus и Node-RED на одном устройстве. Такое решение позволяет инсталлировать компактный web-сервер для сети контроллеров Satchwell MicroNet в ограниченном объеме шкафа автоматики. Безусловно, при конфигурировании систем управления, подключенных к сети Internet, важно обеспечить их кибербезопасность.
 

Node-RED имеет компоненты для отправки сообщений по электронной почте и через социальные сети. При необходимости, в Node-RED можно также сконфигурировать обмен данными по протоколу MQTT через облачные системы, что обеспечит интеграцию контроллеров MicroNet с распределенными системами IoT.
Пример подключения системы управления к MQTT серверу, а также интерфейса мобильного устройства с ОС Android, сконфигурированного в приложении MQTT Dash приведен ниже. В данной конфигурации контроль и управление микроклиматом и освещением поддерживается как через web-интерфейс Node-RED, так и через приложение для мобильного устройства.
 

 

Для взаимодействия с системой управления можно также использовать социальные сети. Ниже приведен пример конфигурации с обменом данными на основе чат-бота сети Telegram.

 


Несколько нодов Node-RED позволяют передать значение температуры воздуха в помещении при ее изменении более чем на 0.5°C. При запросах по настроенным ключевым словам чат-бот отправит соответствующее сообщение. Например, для запроса температуры необходимо ввести слово “Temp”, освещенности - “Light”, просмотреть все Modbus параметры можно по слову “All”. Кроме того, настроив соответствующие модули, через чат-бот можно обеспечить изменение значений параметров.


И если через чат-бот спросить контролер Satchwell «How are you?», он конечно-же ответит: «Thank you, I'm fine and I'm working :-)».

 
   
 

 

(c) ТОВ СОЛіТОН, ООО СОЛИТОН, SOLiTON Ltd

главная | е-mail для нас | контакт