наши проекты: soliton.com.ua | korenix.com.ua | deltacontrols.com/ua | micronet.com.ua | automatyka.com.ua главная | о компании | контакты

главная | новости | решения | каталог | поиск | контакт
   
ПО и решения NETxAutomation (KNX, OPC)
   
Примеры применения

 

LKH Hospital Steyr, Австрия

Компания NETxAutomation Software GmbH (Австрия), основанная в 2001 году, разрабатывает программное обеспечение, решения и предоставляет консультации по системам автоматизации зданий. Передовой опыт NETxAutomation в области управления и информационных технологий помогает клиентам в достижении их целей, оказывая поддержку в реализации стратегических проектов. NETxAutomation является разработчиком профессионального ПО для систем автоматизации и диспетчеризации зданий с интерфейсами KNX, BACnet, Modbus, MQTT, OPC.
 

NETx BMS Platform

Современные системы автоматизации зданий представляют собой распределенные системы, в которых функциональные возможности управления распределены по сети. Из-за различных требований этих систем, нет единой технологии, которая могла бы использоваться для удовлетворения всех потребностей. В результате, системы автоматизации зданий чрезвычайно разнородны, где используется множество различных сетевых технологий и стандартов связи.
Цель платформы NETx BMS - решить эту проблему, которая возникает при использовании разнородных систем автоматизации зданий. Платформа NETx BMS, расположенная на уровне управления, способна собирать данные и информацию из системы автоматизации зданий с использованием различных технологий, протоколов и систем.
Платформа NETx BMS поддерживает различные открытые протоколы и стандарты, такие как KNX, BACnet, Modbus, SNMP, OPC, oBIX и другие. Кроме того, поддерживаются специальные прикладные технологии, такие как системы управления гостиницей (Fidelio / Opera, Protel), а также различные системы дверных замков (VingCard, Salto, Kaba). Очевидно, что обеспечивается интеграция HTTP-шлюзов или других веб-сервисов для взаимодействия с Интернетом вещей (IoT). Кроме того, благодаря гибкой и модульной конструкции платформы NETx BMS, возможна интеграция интерфейсов с другими технологиями полевой шины, которые недоступны в текущей версии.

 

 

Интегрированные устройства и их точки данных управляются в единой информационной модели, в которой данные представлены прозрачным, независимым от технологии способом. Благодаря этой единой информационной модели и глобальному представлению на уровне управления системой автоматизации здания платформа NETx BMS способна обеспечить и реализовать различные функции управления зданием:
 

  • Многопротокольный шлюз
  • Визуализация
  • Управление тревогами
  • Тренды
  • Планировщик
  • Логический движок
  • Умный учет

Кроме того, доступны расширенные функции для конкретных случаев использования:

  • Управление освещением / DALI
  • Автоматическое управление затенением


NETx BMS Platform основана на открытых и стандартизированных протоколах и технологиях. Поэтому она также предоставляет открытый интерфейс для сторонних клиентов и приложений, таких как OPC, BACnet, oBIX и других протоколов веб-служб.

 

NETx MP Server

Современные системы автоматизации зданий используют множество различных протоколов и технологий для контроля и управления услугами здания. Хотя у каждой технологии есть свои преимущества, способ доступа и представления информации и данных различен. В результате интеграция таких разнородных систем на уровне управления является очень сложной и трудоемкой.

Решением этой проблемы является многопротокольный сервер NETx. Многопротокольный сервер NETx предоставляет интерфейсы для различных протоколов и технологий (KNX, BACnet, Modbus, OPC и многие другие). Кроме того, доступны также специфичные для приложения интерфейсы для управления отелем (Fidelio / Opera, Protel, Infor, OnQ) и системы контроля доступа (VingCard, Kaba, Salto). Многопротокольный сервер NETx включает логический движок. Используя сценарии LUA и / или графическое программирование функциональных блоков, можно реализовать отсутствующие функции управления. Благодаря поддерживаемым интерфейсам эти функции могут быть распределены по различным технологиям и системам.

Очень важно, что многопротокольный сервер NETx - это сервер OPC DA и OPC UA, а также сервер BACnet / IP. Кроме того, предоставляются различные веб-сервисы и интерфейсы IoT, такие как oBIX и MQTT. Поэтому можно легко подключить многопротокольный сервер NETx к сторонним OPC, BACnet / IP или клиентам веб-служб.

На следующем рисунке показан обзор поддерживаемых технологий:

 

20.000 точек данных, 1x20 шлюзов

The NETxKNX OPC Server управляет освещением и контролем энергии.

Система энергоменеджмента NETxLAB MaRS

 

НСК ОЛИМПИЙСКИЙ, Киев

 

Система управления освещением,

6 000 светильников,

IP шлюзы и контроллеры ABB,

NETxKNX OPC Server 3.5 IP / UnifiedDriver, 20 IP шлюзов,

Система диспетчеризации NETxLAB Voyager 4.1, Voyager Professional

Интегратор - ДИСС ЭЛЕКТРИК

 

 

 

NETx BMS Server

NETx BMS Server - система централизованного управления зданиями. Система состоит из сервера NETx BMS который способен обмениваться данными с системами автоматизации зданий, такими как KNX, BACnet и Modbus. Для визуализации могут быть интегрированы так называемые Smart-клиенты (веб-клиент, IPhone, IPad, Android и Windows CE-клиентов). Может быть подключено любое количество OPC  клиентов, например, система визуализации NETx Voyager 5.0. Используя специальные решения, например систему измерения и отчетности NETx MaRS 2.0 или NETx Shutter Control для управления жалюзи, мы предоставляем вам профессиональную систему все-в-одном. Редактор NETx SmartVoyager, который используется для разработки визуализации для  смарт-клиентов,  входит в NETx BMS Server бесплатно.

 

 

Lake Hotel – Дубай, ОАЭ

 

36.000 точек данных, 2x20 шлюзов

Управление освещением и кондиционированием воздуха через NETxKNX OPC Server

 

NETx KNX OPC Server

Коммуникационное программное обеспечение NETx KNX OPC Server работает на основе стандарте OPC Data Access 2.0. Система включает OPC клиент и  позволяет контролировать как параметры систем с KNX, так и служит мостом с другими системами автоматизации зданий на основе интерфейса OPC.

NETx Voyager

NETX Voyager 5.0 является программным обеспечением, которое позволяет создавать профессиональные системы визуализации и диспетчеризации в простой и быстрый способ на основе технологии "drag&drop" без программирования на языках низкого уровня.

Штаб-квартира Samsung Сеул, Южная Корея

 

15.000 точек данных, 1x20 шлюзов

Управление освещением всего здания через NETxKNX OPC Server

 

NETx Touch

ПО NETx Touch обеспечивает визуализацию оборудования зданий и и управление через мобильные устройства с сенсорными экранами. NETx Touch используется в сочетании с NETx BMS Server. Работает на устройствах с Android и iOS.

 
NETx Touch 1.1 Android Version
Download from Google play app store
NETx Touch 1.1 iOS Version
Download from iTunes
 
NETx MaRS

NETX MaRS - современная и удобный система измерения и системы отчетности, которая используется для получения, анализа, обработки и отображения значений потребления от интеллектуальных счетчиков. Кроме того, на основе значений и заданной структуры затрат может быть рассчитана стоимость потребления ресурсов.

NETX MaRS позволяет централизованным и распределенным компаниям обеспечить сбора данных со смарт-счетчиков и других приборов учета. Значения потребления ресурсов, таких как электроэнергия, вода, воздух, газ или пар постоянно собираются вместе с дополнительными данными учета и мета-информацией. На основе результатов измерения значений потребления в разных зонах, то можно снизить эксплуатационные расходы на постоянной основе. Кроме того, обширная база данных доступна для дальнейшего использования в биллинговых системах.

 

NETx Shutter Control

NETx Shutter Control  представляет собой автоматическую систему затенения, которая управляет на основе данных о текущем сезоне, погоде, положении солнца, расположение и 3D геометрии здания. Это специальное решение, которое предназначено для больших зданий с различными группами автоматических внутренних или внешних солнцезащитных систем - жалюзи, штор, рафштор (нем. Raffstore) и др. устройств.

Входными параметры управления жалюзи являются сигналы датчиков метеостанции. Все остальные команды управления и входов, такие как тревога "ветер", режим обслуживания, и ручное/автоматическое управления обеспечиваются системой управления жалюзи. Система NETx Shutter Control специально разработано для больших офисных зданий. Тысячи жалюзи и штор можно контролировать и визуализировать централизовано. После того, как рассчитываются данные 3D-моделирования, которое учитывает движение солнца, а также затенение окружающих зданий это включается в стратегию управления.

 

NETx OPC Bridge

ПО NETx OPC Bridge дает возможность для обеспечения взаимодействия между несколькими OPC серверами, используя OPC Data Access 2.0. Таким образом, он обеспечивает мост для обмена данными между системами. Мост может соединять до 100 OPC-серверов и гарантирует стабильную и надежную связь между связанными точками данных. Используя OPC Bridge, различные системы, такие как LON, Modbus, PROFIBUS и другие системы, которые обеспечивают обмен данными через OPC, могут быть интегрированы.

 

Модули расширения для серверов OPC и Voyager BMS обеспечивают возможность интеграции других систем:

  • NETx Fidelio/Opera Hotel System
  • NETx Protel Hotel System
  • NETx SQL Database
 

  • Системы контроля и управления на основе ПО NETxAutomation могут применяться как в малых зданиях (например, в квартирах, аппартаментах, частных домах) так и в крупных зданиях и комплексах зданий (отели, больницы, аэропорты, стадионы).
 


 

Пример системы для частного дома / увеличить

 


 

Пример системы для крупного здания / увеличить

Ссылки по теме:
   
 

 

(c) ТОВ СОЛіТОН, ООО СОЛИТОН, SOLiTON Ltd

главная | е-mail для нас | контакт