главная | обзор | архитектура | проектирование | диспетчеризация | спец.функции | web возможности

 

 

 

 

 


Пример использования SCADA IGSS  для системы управления на основе контроллеров Siemens S7-300

 

 

1. Подключение

Для создания системы SCADA используется следующее оборудование и программное обеспечение:

 

Рисунок 1 – контроллер Siemens S7-300 Рисунок 2 – сетевой интерфейс Siemens CP 343-1 Lean


Перед тем как приступить к установке и настройке программного обеспечения необходимо выполнить подключение оборудования по схеме, приведенной на рис. 3.
 

увеличить

Рисунок 3 – Схема подключения оборудования


После подключения контроллера S7-300 к источнику питания, организуйте его соединение с ПК при помощи сетевого модуля CP 343-1 Lean по сети Ethernet . Установите необходимое программное обеспечение (IGSS 9.0 FREE50, Siemens STEP7 v5.5) на компьютер.


2. Настройка в среде Siemens STEP7 v5.5

Перед началом работы со SCADA системой IGSS необходимо выполнить предварительную настройку контроллера и модуля сетевого интерфейса Siemens для организации обмена данными между оборудованием и программным обеспечением. Для это необходимо открыть модуль конфигурирования - HW config (см. рис. 4) в программном пакете STEP 7 v5.5 и собрать конфигурацию Блок Питания – Контроллер – Сетевой модуль, не забыв назначить при этом IP адрес сетевому модулю.

 


Рисунок 4 – Модуль конфигурирования оборудования HW-config пакета STEP 7.

3. Настройка и запуск IGSS

Запустите программу IGSS Мастер. Перейдите в Режим Разработки, откройте заранее сохраненный на локальном диске демо-проект IGSS-Siemens.elm. Перед запуском проекта необходимо указать путь к папке с отчетами проекта. Для этого откройте модуль Настройка Конфигурации (System Configuration) из окна IGSS Мастер, перейдите на вкладку Configuration и в окне Report Folder укажите путь к папке отчетов проекта на локальном диске (например D:\TestProjects\IGSS-Siemens\IGSS-Siemens.R\). Кроме того, на вкладке Node 1, в поле Remote IP Address нужно указать IP адрес контроллера (рис .6). Теперь можно выбрать опцию Save and Exit из меню File и перейти к работе с готовым демо-проектом.

 

увеличить


Рисунок 5 – Окно System Configuration

Запуск готового демо-проекта Siemens-IGSS.elm осуществляется из окна модуля Мастер, нажатием кнопки Start (Старт). Откроется окно модуля исполнения Supervise с готовым демо-проектом (рис. 6).

 

увеличить


Рисунок 6 – Окно демо-проекта IGSS

Демо-проект отображает состояние дискретных Входов и Выходов контроллера Siemens S7-300, а также позволяет управлять объектами мнемосхемы, привязанными к выходам устройства.
Двойным щелчком левой клавиши мыши по любому из объектов мнемосхемы, можно вызвать окно с параметрами. На вкладке Бит. Карта (Edit Mapping) можно просмотреть привязку тэгов данных контроллера к объектам IGSS мнемосхемы (рис. 7).

 

увеличить


Рисунок 7 – Окно привязки тэгов данных в системе IGSS

Для самостоятельного изменения и привязки тэгов данных, изменения конфигурации проекта, создания графиков и новых мнемосхем используется модуль разработчика Definition, доступный для вызова из окна модуля IGSS Мастер.


Демо проект позволяет протестировать визуализацию и управление состоянием контроллера Siemens S7-300 с помощью управляющих элементов мнемосхемы в SCADA системе IGSS.

 

 

  

 

 

  SOLiTON 2006

техподдержка | контакты

  главная | обзор | архитектура | проектирование | диспетчеризация | спец.функции | web возможности