главная | обзор | архитектура | проектирование | диспетчеризация | спец.функции | web возможности

 

 

 

 

Специальные функции

Администрирование пользователей: безопасность для конфигурации

Безопасность — одно из ключевых слов в нормальном прохождении операционного процесса. И IGSS сполна обеспечивает безопасность с помощью своего модуля «администрирование пользователей». В данном случае IGSS администратор системы устанавливает пользовательские права и уровни безопасности и раздает их для каждого пользователя в IGSS конфигурации. Пользователям даны логин и пароль, которые используются при входе в систему и которые определяют привилегии пользователя во время выполнения мониторинга и управления внутри конфигурации.

Регистрация  пользователей в системе
Системный администратор IGSS имеет доступ к ряду обзорных отчетов, которые записывают количество пользователей, их имена, пароли и членство в различных пользовательских группах. Индивидуальные права пользователей и привилегии основаны на членстве в группе пользователей. Группе даны отдельные права, переходящие к пользователям, которые являются членами данной группы.

Управление автоматизированным рабочим местом
Модуль также позволяет системному администратору назначать эксклюзивные права по управлению отдельному рабочему месту. Это практично, если остальные пользователи должны быть отделены от права управления определенными компонентами технологического процесса или объектами, ответственность за которые была положена на конкретного оператора.

Уровни безопасности
Еще одна особенность безопасности, имеющаяся в этом модуле, — это защита определенных компонентов процесса или объектов в соответствии с четырьмя уровнями безопасности. Это полезно в случаях, где над чрезвычайно критическими или чувствительными компонентами в конфигурации IGSS может проводить мониторинг и управление только специально уполномоченный персонал, который работает с ряда разных рабочих мест.



Диалог «Группы пользователей» в модуле «Администрирование пользователей»

 

 

Поддержка многоэкранного режима в IGSS

Чтобы обеспечить оптимальную гибкость и обзор, пакет IGSS поддерживает до 9 мониторов для любой IGSS системы или конфигурации. Поэтому персонал диспетчерской обеспечен удобным обзором технологического процесса, диаграммы которого будут размещены на разных мониторах для создания более логичного и лучше организованного обзора производства.

Мониторы могут быть размещены друг на друге, либо рядом, или быть комбинацией двух случаев. Для каждого используемого монитора на сервере IGSS должна быть установлена отдельная графическая карта.





Горизонтальное и вертикальное размещение мониторов

 

Планировщик заданий: 

автоматическое выполнение программ

Чтобы сэкономить время и утомительную повторяющуюся рутину в Вашей ежедневной работе , IGSS снабжен модулем «Планировщик заданий».
Планировщик заданий автоматически выполняет что-либо из стандартных ежедневных, еженедельных и ежемесячных задач, как, например:
• Печать списков тревог и графов.
• Резервирование данных.
• Печать стандартных отчетов.

Планировщик заданий никогда не забывает — ежедневный отчет будет всегда печататься каждый день в одно и то же время.

На напоминателях о дневной рутине, которая должна быть выполнена в определенное время, или о запуске приложений других производителей в определенное время есть некоторые работы, которые возможно выполнить с помощью планировщика заданий. Он может быть автоматически запущен в фоне и выполнять функции следящего, который помнит о запуске программ, чтобы помочь в эффективном управлении производством.



Обзор списка работ в планировщике заданий

Одним из самых частых применений планировщика заданий является автоматическая печать разных IGSS отчетов, документирующих состояние технологического процесса, например ежедневные, еженедельные и ежемесячные отчеты. Другим применением может быть посылка на экран напоминаний системному администратору относительно начала процедур резервирования. Для всех планируемых заданий, установленных в модуле, запись создается в специально созданном файле списка заданий, который входит в данную конфигурацию. Список работ тогда выполняется последовательно от первой к последней записи.

 

 

Интегрированная возможность резервирования данных

Резервирование файлов конфигурации и данных — важный аспект в работающей IGSS конфигурации. Файлы с данными, в отдельных случаях, могут занимать значительное дисковое пространство на серверах. В IGSS пользователь может ограничить продолжительность хранения данных в системе, но старые файлы с данными должны быть сохранены для документирования.

До сих пор для этих целей могли использоваться пакеты программ других производителей, но пользователи IGSS запросили встроенное средство для резервирования. Новое средство для резервирования позволит пользователю резервировать следующие типы файлов:

  • Файлы регистрации событий
  • Файлы тревог
  • Значения предварительной обработки данных (.bcl файлы)
  • Значения времени, дня и месяца

 

 

  SOLiTON 2006

техподдержка | контакты

  главная | обзор | архитектура | проектирование | диспетчеризация | спец.функции | web возможности